Главная > Блог > Текстильные куклы: феечка и балерина

Текстильные куклы: феечка и балерина

Опубликован ladyO 17 мая, 2015

В настоящее время в интернете появилось большое количество онлайн конференций для творческих людей, где опытные мастера рукодельного бизнеса проводят мастер-классы и деляться своими наработками и секретиками, попутно Улыбаюсь рекламируя свои платные курсы и книги. Но о заработке на продаже своих информационных продуктов поговорим в другой статье, а сегодня я хочу познакомить вас с моими текстильными куклами, которые появились после мастер-класса Проскуриной Юлии в рамках онлайн конференции "Игрушки своими руками". Юлия показала как сделать феечек в технике грунтованный текстиль и предложила свою выкройку. В последнее время я увлеклась шитьем игрушек, но куколок в такой технике еще не пробовала шить, вот и появилось желание создать подобных персонажей. Так, что мастер класс Юлии был для меня полезен.

Текстильная кукла

Текстильная кукла

Вот такая феечка получилась у меня, а назвала я ее "Весенняя феечка". Эта куколка в нежных, розово-сиреневых тонах, с веночком на голове и зонтиком в руке. Зонтик съемный и его я сделала из фоамирана на проволочном каркассе. Еще у феечки есть съемные крылья, которые крепяться на поясе-завязке. Крылья также сделаны из фоамирана, обклеены серебрянным фатином, внутри проволока для поддержания формы.

Интерьерная текстильная кукла

Ее сестричка — балерина сшита по аналогичной выкройке. Вообще говоря обе куколки шились и расписывались почти одновременно. Под голубые глаза гармонично подошли рыжие кудри, соответственно решила и всю одежду сделать в голубых тонах.

Интерьерная текстильная кукла

 

Немного о материалах и порядке работы:

- Все детали выкройки кроятся из бязи (хлопчатобумажная ткань плотного переплетения). Голова формируется по принципу куклы-тыквоголовки и состоит из четырех деталей, из-за чего форма головы получается объемной.

- Т.к. ручки и ножки довольно тоненькие, то могут быть проблемы с выворачиванием деталей на лицевую сторону. Если же знать определенные секретики, то все пойдет "как по маслу". Во-первых, длина строчки шва должна быть не больше 2мм, припуск - от двух до трех миллиметров. Во-вторых, в местах изгиба следует сделать насечки ножницами не доходя 1 мм до шва. В-третьих, при выворачивании узких деталей используется трубочка (можно от коктейля). но этот процесс трудно описать, легче показать.

- Далее все детали набиваються синтепоном, синтепухом или холофайбером очень плотно, что бы не было видимости целюлита. Я для этого использую пинцет. После чего, края отверстия зашиваются потайным швом.

- Прежде чем грунтовать игрушку, необходимо сделать утяжки для создания форм. К примеру выделить крылья носа, ноздри, уголки глаз, губы. После грунтовки это сделать будет невозможно.

- Грунтовку производила акриловыми красками, можно добавлять клей ПВА. После росписи личика, глазки покрыла глянцевым лаком.

- Волосы куколкам можно пришить или приклеить. Для весенней феечки волосы были сделаны из шелковистых нитей, предварительно накрученных на карандаш и проваренных 10 минут в сахарном растворе для закрепления кудряшек.

Текстильная кукла

Процесс создания этих интерьерных кукол был весьма увлекательным, море удовольствия и положительных эмоций. Опыт и навыки прибавились, ошибки учтены, творческий порыв возрос, а оценить результат моих трудов вы можете записью отзыва в коментариях ниже или Гостевой книге.

Спасибо, что читаете мой сайт. Творческих вам успехов!

Тэги (tags):
  • текстильные куклы
  • интерьерные игрушки

Понравилась информация? Есть шанс поделиться с друзьями!

blog comments powered by Disqus